Структура сельскохозяйственного производства на Кубе складывается из трех основных отраслей: сахарнотростниковое растениеводство, нетростниковое растениеводство и животноводство.
Главная культура страны — сахарный тростник. Его плантации расположены повсеместно на территории Кубы. Сахарный тростник — многолетняя культура (может использоваться до 15—20 лет, однако период наибольшей продуктивности в условиях Кубы составляет 5—7 лет). Уборку тростника начинают через год-полтора после посадки.
Период сбора и переработки сахарного тростника (сафра) приходится на сухой сезон и длится около 5 месяцев (с декабря по май), а иногда и больше. Уборку необходимо закончить до наступления сезона дождей, затрудняющих рубку и вывоз тростника и резко снижающих содержание в нем сахара.
Для повышения эффективности производства сахарного тростника проводится широкий комплекс агротехнических мероприятий. Внедряются более урожайные его сорта с разным сроком созревания, что имеет важное значение для эффективного использования рабочей силы и мощностей сахарных заводов. В 1981 — 1985 гг. среднегодовое производство сахарного тростника составляло 70,8 млн т (в 1971 — 1975 гг.— 49,5 млн т).
В больших масштабах осуществляются работы по механизации уборки тростника. По-грузка срубленной культуры на плантациях для транспортировки на заводы и ее посадка практически полностью механизированы. Важную роль в повышении производительности труда рубщиков сахарного тростника — «мачетерос» — играют пункты его механизированной очистки. Советские и кубинские конструкторы создали тростниково-уборочный комбайн, который ныне выпускается на Кубе. Кроме того, закуплены комбайны в Австралии. В сафре 1985/86 г. доля механизированной уборки составила 63,9%.
Высокими темпами развивается нетростниковое растениеводство (с 1971 по 1985 г. объем производства в стоимостном выражении вырос на 61,8%).
Одна из основных продовольственных культур страны — рис. До победы революции импортировалось почти 70% необходимого стране риса. С 1966 г. прилагаются большие усилия для увеличения производства этой культуры. Расширены плантации, внедрены новые высокопродуктивные сорта, увеличиваются поливные земли, улучшается агротехника, почти полностью механизированы работы по севу, обработке и уборке риса. Выращиванием риса занимаются крупные специализированные хозяйства. Производство этого продукта, составлявшее в 1965 г. 49,9 тыс. т (рис необрушенный, влажный), поднялось до 498 тыс. т в 1985 г.
Незабываемый отдых на
Бали.